Panasonic снимает в 3D

Компания Panasonic объявила о разработке сменного объектива для цифровых фотокамер серии Lumix G, который позволяет вести съемку в 3D-формате. В компании утверждают, что предлагаемая ими технология лучше, чем создание стереоизображений с помощью функции панорамной съемки, как в фотоаппаратах Sony, и лучше громоздких устройств, состоящих из двух объективов и двух матриц. В основе предложенного Panasonic подхода лежит принцип работы стереоскопа. Объектив содержит две оптические системы, которые формируют изображение для левого и правого глаза зрителя. Такой же подход использован в видеокамерах Panasonic. Выпустить объективы в продажу планируется до конца 2010г. Их стоимость пока не известна.

Ранее цифровые фотокамеры с поддержкой стереосъемки представила Sony — Cyber-shot DSC-WX5 и DSC-TX9. Кроме того, компания Sony выпустила новую версию прошивки для фотоаппаратов со сменной оптикой Sony Alpha NEX-3 и NEX-5, которая также добавляет в них функцию стереосъемки.

Реализованная в этих моделях функция 3D Sweep Panorama действует следующим образом: пользователю достаточно нажать на кнопку спуска затвора и слегка переместить камеру в пространстве. В процессе этого действия камера может сделать до 100 снимков. Процессор их объединяет и формирует два парных изображения.

Уже к настоящему времени Panasonic анонсировала более десяти продуктов с поддержкой стереоэффекта, включая восемь моделей телевизоров и две видеокамеры. Одна из них стоимостью $1,4 тыс. была представлена совсем недавно.